image008

Start     I     Das Samland     I     Tipps und Informationen     I     Ortsfamilienbücher     I     Eigene Forschung     I     Kontakt

_ÜBERSCH

 

 

 

Da sich die Anzahl der Personen mit jeder Generation verdoppelt, ist die Darstellung eines Stammbaumes mit Nummerierung so geregelt,

dass die jeweiligen Eltern die doppelte Nummer (für die Eltern der Ehefrau die doppelte Nummer plus 1) erhalten. Die Verzweigung ist in

folgendem Schema kurz dargestellt.

1. Generation                                                                                      1

2. Generation                                                                                    2 3

3. Generation                                                                                4 5 6 7

4. Generation                                                                    8 9 10 11 12 13 14 15

5. Generation                                                     16 17 ...  ...  ...                                          31

 

1a.       Patrick Plew *1972 Gera/Thüringen, wohnhaft in Gera, Leipzig, Merseburg, Aberdeen, München, Dresden

1.         Manfred Plew *11.03.1942 Groß Gablick/Lötzen, +30.08.1996 Gera/Thüringen, Zimmerer, Eisenbieger, Zeitz/S.-Anhalt mit Irmgard Ottilie Teichmann *Cosel/O.-S., Industriekaufmann, wohnhaft Hain, Hermsdorf/Gera, 1 Sohn

2.         Gottfried Karl Plew *27.08.1902 Wulfshöfen/Labiau, +15.01.1980 Gera/Thür., Zeitsoldat (12 Jahre), Unterfeldwebel des 14. kgl. (1. preuß.) Infanterieregimentes in Königsberg/Pr., Versorgungsanwärter (Kngsbg./Kalt-höfsche Str. 9), Wiesen- und Fischereimeister im Kreis Lötzen, Beamter der Zivilverwaltung Bialystok, °°24.05.1929 Laukischken/Labiau mit Frieda Lotte Martha Kaiser *25.05.1909 Geidlauken(Heiligenhain)/Labiau, +11.10.1987 Münchenbernsdorf/Gera, wohnhaft in Königsberg i.Pr., Eisermühl, Groß Gablick/Lötzen, Großenstein/Ronneburg, Hain/Gera, 5 Söhne, 3 Töchter

3.         Georg Theodor Tluczykont *09.11.1910 Krzanowitz/Langlieben, 11.05.1940 Umbenennung in Teichmann, +10.07.1995 Zeitz/Sachsen Anhalt, Arbeiter, °°29.09.1934 Landsmierz/Cosel mit Ottilie Tkoczyk von I. *12.05.1914 Dembowa(Eichungen)/Langlieben, +03.04.1973 Zeitz/S.-Anhalt, wohnhaft in Langlieben, Kobelwitz, Cosel/O.-Schlesien, Hermsdorf/Gera, Zeitz/S.-Anhalt, 1 Sohn, 1 Tochter

4.         Karl Gottfried Plew *27.02.1879 Perkappen/Labiau, +1947 unter russ. Besatzung in Ostpreußen, Instmann °°13.10.1901 mit Rosine Karoline Stobbe *09.11.1880 Wulfshöfen/Labiau, +1947, wohnhaft in Wulfshöfen, Kuggen, Kuikeim, Wanghusen/Labiau, 7 Söhne, 3 Töchter

5.         Samuel Kaiser *09.10.1869 Geidlauken/Labiau, +01.03.1922 Labiau, Besitzer und Erbpächter zu Geidlauken, °°12.10.1900 mit Henriette Broszeit *06.11.1879 Groß Pöppeln/Labiau, +02.05.1960 Jülich/Düren, wohnhaft in Geidlauken/Labiau, 2 Söhne, 2 Töchter

6.         Carl Eduard Tluczykont *13.11.1872 Przeborowitz/Gerolsdorf, +25.09.1937 Langlieben, Maurer, Häusler, Arbeiter, Auszügler, °°13.07.1896 Langlieben mit Franziska Damrath *05.10.1871 Langlieben, +21.04.1957 Dlugomilowice(Langlieben), wohnhaft in Langlieben, 6 Söhne, 4 Töchter

7.         Vincent Tkoczyk *1880 Dembowa/Langlieben, Einlieger, Maurer, °° mit I. Franziska Wanjura, II. Anna Konjetzki, wohnhaft in Dembowa/Langlieben, 6 Töchter von I, 1 Tochter von II

8.         Johann Carl Leopold Plew *09.02.1839 Hermeningken/Labiau, Instmann, Füsilier der 3. Comp. des Ostpreußischen Füsilierregimentes Nr. 33, °° mit Caroline Böhm, wohnhaft in Perkappen/Labiau, 2 Söhne, 2 Töchter

9.         Gottlieb Stobbe * ca. 1834, °°13.06.1859 Arnau mit Maria Amalie Biller *10.09.1836, wohnhaft in Legden, Legitten, Wulfshöfen, 3 Söhne, 3 Töchter

10.       Michael Kaiser, + vor 1890, Erbpächter zu Geidlauken, °° mit Wilhelmine Gehrau, 1 Sohn

11.       Christoph Broszeit (Brozait) *19.05.1833 Groß Steindorf/Labiau, °° mit Erkme Daugart *04.12.1845 Klein Steindorf/Labiau, wohnhaft in Groß Pöppeln/Labiau, 1 Sohn, 2 Töchter

12.       Franz Tluczykont *20.08.1847 Przeborowitz/Gerolsdorf, +12.06.1900 Przeborowitz/Geroldsorf, Maurer, Einlieger, °°15.11.1870 mit Marjanna Tluczykont *1849 Przeborowitz/Gerolsdorf, +25.04.1903 Przeborowitz/Geroldsorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 2 Töchter

13.       August Dammrath *06.09.1831 Langlieben, +14.06.1887 Langlieben, Häusler, °° mit Rosalie Taister *05.09.1833 Langlieben, wohnhaft in Langlieben, 2 Söhne, 5 Töchter

14.       Franz Tkoczyk, Häusler *1843, +30.04.1919 Dembowa/Langlieben, Häusler, °° mit Johanne Mainusch *19.05.1856 Dembowa/Langlieben, +13.11.1887 Dembowa/Langlieben wohnhaft in Dembowa, 4 Söhne, 3 Töchter

16.       Carl Ludwig Plew *28.12.1797 Lautkeim/Labiau, Instmann, °° mit Luise Charlotte Neumann, wohnhaft in Groß Hermeningken/Labiau, 3 Söhne

17.       Johann Gottfried Böhm * 16.07.1811 Mettkeim/Kaimen, Instmann, °° mit Catherina Elisabeth Lemke, wohnhaft in Blöcken, Wilditten/Kaimen, 2 Söhne, 2 Töchter

18.       Johann Friedrich Stobbe *nach 1815, Instmann, °° mit Wilhelmine Amalie Mild *1814 Legehnen/Kaimen, wohnhaft in Blöcken, Thiemsdorf/Kaimen, 2 Söhne, 2 Töchter

19.       Johann Gottfried Biller, Instmann, °° mit Wilhelmine Henriette Hellwich, wohnhaft in Tromitten, Spitzings/Arnau, 2 Töchter

22.       Miks Brozat, Eigenkäthner, Bauersmann, Instmann, °° mit Anne Siebert, wohnhaft in Groß Steindorf/Laukischken, 3 Söhne, 2 Töchter

24.       Johann Tluczykont *16.08.1822 Przeborowitz/Gerolsdorf, +17.11.1901 Przeborowitz/Gerolsdorf, Kontrakmann, Einlieger, Hausmann, Auszügler, °°1846 Przeborowitz/Gerolsdorf mit Marianna Ciehon *03.09.1823 Przeborowitz/Gerolsdorf, +14.08.1899 Przeborowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 5 Söhne, 2 Töchter

25.       Johann Tluczykont *03.04.1823 Przeborowitz/Gerolsdorf, +13.07.1894 Przeborowitz/Gerolsdorf, Häusler, °°21.10.1845 Przeborowitz/Gerolsdorf mit Thekla Sadzyk, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 3 Töchter

26.       Joseph Damrath *1793 Gieraltowitz/Gerolsdorf, Freigärtner, °° mit I. Tekla, °° mit II. Marianne Wycisk *04.10.1813 Przeborowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Langlieben, 3 Söhne, 3 Töchter von I., 3 Söhne, 1 Tochter von II.

27.       Franz Taistrzik *08.01.1801 Krzanowitz/Langlieben, +02.02.1861 Langlieben, Freihäusler, Häusler, °°28.07.1829 Langlieben mit Veronika Staienda *28.10.1806 Krzanowitz/Langlieben, +09.03.1877 Langlieben, wohnhaft in Langlieben, 6 Söhne, 4 Töchter

29.       Ignatz Mainusch *03.08.1807 Dembowa/Langlieben, +28.03.1888 Dembowa/Langlieben, Freihäusler, Häusler, °°27.06.1842 Dembowa/Langlieben mit Apolonia Kulawik, *06.02.1819 Dembowa/Langlieben, 11.01.1897 Dembowa/Langlieben, 3 Söhne, 5 Töchter

32.       Johann Daniel Plew von I. *25.11.1752 Waxnicken/Labiau, +01.08.1805 Wilditten/Labiau, Instmann, °° mit Barbara Dorothea Schifkin, wohnhaft in Waxnicken, Nauzken, Lautkeim, Wilditten/Labiau, 3 Söhne, 3 Töchter

34.       Michael Böhm *28.08.1747 Mettkeim/Kaimen, + 1815 Mettkeim/Kaimen, Bauer, Hochzinser, Mitnachbahr, °°1778 Mettkeim/Kaimen mit I. Helena Wiegant +1801 Kaimen. °° mit II. Maria/Catherina Steinke, wohnhaft in Mettkeim/Kaimen, 4 Söhne, 2 Töchter von I., 2 Söhne, 3 Töchter von II.

35.       Friedrich Lemke, Instmann, °° mit Anna Regina Hoff *20.05.1774 Hohenrade/Heiligenwalde, wohnhaft in Sergitten, Legitten/Kaimen, 5 Söhne, 2 Töchter

36.       Carl Ludwig Stobbe *16.10.1789 Legehnen/Kaimen, Instmann, °°15.12.1813 Blecken/Kaimen mit Helena Dorothea Schack *1789, wohnhft in Blecken, Waxnicken/Kaimen, 2 Söhne

37.       Friedrich Wilhelm Mild, Instmann, °° mit Anna Maria Lexhuth, wohnhaft in Legehnen/Kaimen, 1 Sohn, 1 Tochter

39.       Johann Gottfried Hellwich *07.03.1773 Arnau, Instmann, °°1797 Jungferndorf/Arnau in I. Ehe mit Anna Dorothea Reincke, °°25.06.1809 in Arnau in II. Ehe mit Anna Louisa Roppel, wohnhaft in Arnau, 3 Söhne, 2 Töchter

48.       Joseph Tluczykont *28.04.1786 Przeborowitz/Gerolsdorf, +15.03.1851 Przeborowitz/Geroldsorf, Einlieger, Freyhäusler, °° mit Hedwig Frey, +15.11.1845 Przeborowitz/Geroldsorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 4 Töchter

49.       Anton Ciehon +02.08.1836 Przeborowitz/Gerolsdorf, Freyhäusler, °°29.09.1816 Przeborowitz/Gerolsdorf mit Agnes Ruszectky *03.01.1790 Przeborowitz/Gerolsdorf, +08.02.1852 Przeborowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 2 Söhne, 2 Töchter

50.       Jacob Tluczykont *01.05.1787 Przeborowitz/Gerolsdorf, +02.01.1853 Przeborowitz/Gerolsdorf, Freygärtner, °° 28.04.1818 Przeborowitz/Gerolsdorf mit Elisabeth Leder, wohnahft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 3 Söhne, 4 Töchter

52.       Jacob Damrath *04.08.1770 Gieraltowitz/Gerolsdorf, +06.03.1828 Gieraltowitz/Gerolsdorf, Freygärtner, Viehschneider °°18.02.1792 Gieraltowitz/Gerolsdorf mit Bregite Adamczyk *13.10.1768 Gieraltowitz/Gerolsdorf, 14.06.1827 Gieraltowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Gieraltowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 1 Tochter

53.       Johann Wycisk *15.02.1783 Przeborowitz/Gerolsdorf, Robotsbauer, °° mit Veronika Kurzella, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 3 Töchter

54.       Peter Taistrzik *20.08.1760 Chrzonowitz/Langlieben, Freygärtner, Robotsgärtner,  °°05.05.1789 Krzanowitz/Langlieben mit I. Catherina Jaroszkin +29.03.1799 Krzanowitz/Langlieben, °°01.07.1799 Krzanowitz/Langlieben mit II. Josepha Juranek, *22.04.1770 Crzonowitz/Cosel wohnhaft in Krzanowitz/Langlieben, 2 Söhne und 1 Tochter von II.

55.       Casper Staienda *1781, Hausman, Robotsgärtner, °°15.07.1805 Krzanowitz/Langlieben mit I. Teresia Strzoda *14.10.1781 Krzanowitz/Langlieben, +10.03.1812 Langlieben, °°21.06.1812 Langlieben mit Barbara Kratochsila, wohnhaft in Krzanowitz, Langlieben, 2 Söhne und 2 Töchter von I., 4 Söhne und 3 Töchter von II.

58.       Jacob Mainusch *27.07.1766 Dembowa/Langlieben, Häusler, °°15.01.1793 mit Catherina Tomala *1775, wohnhaft in Dembowa, 2 Söhne

59.       Peter Kulawik *29.06.1781 Dembowa/Langlieben, Freyhäusler, Schumacher, °°15.09.1807 Dembowa/Langlieben mit Dorothea Borscz *15.06.1784 Dembowa/Langlieben, wohnhaft in Dembowa/Langlieben, 4 Söhne, 3 Töchter

64.       Daniel Plew *01.04.1731 Fünflinden/Kngsbg., Servus, Instmann, °°19.11.1752 Waxnicken/Labiau mit I. Anna Maria Kristell *14.11.1731 Waxnicken/Labiau, +05.02.1779 Nauzken/Labiau, °°23.09.1780 Nauzken/Labiau mit II. Anna Dorothea Scharmacher, wohnh. in Waxnicken, Perkappen, Lichterdahl, Nauzken/Labiau, 4 Söhne von I., 1 Tochter von I. und II.

65.       Michael Schifke, Instmann, °° mit Barbara Elisabeth Polkehn, wohnhaft in Dunau, Sielkeim/Kaimen, 2 Söhne, 2 Töchter

68.       Michael Böhm Mitnachbar, °° mit I. Barbara Wahlin, °°09.11.1742 Mettkeim/Kaimen mit II. Christina Unrau *27.04.1721 Nauzken/Kaimen, wohnhaft in Mettkeim/Kaimen, 1 Tochter von I, 6 Söhne, 4 Töchter von II.

71.       Johann Friedrich Hoff *06.03.1748 Rogahnen/Heiligenwalde, Instmann, °°31.01.1772 Pogauen/Heiligenwalde mit Loysa Blanck *1742, wohnhaft in Pogauen, Hohenrade/Heiligenwalde, 2 Töchter

72.       Johann George Stobbe *09.02.1758 Hermenicken/Kaimen, Instmann, °°1784 Waxnicken/Kaimen mit Anna Maria Bähring *28.03.1759 Tiemsdorf/Kaimen, +21.01.1803 Wulfshöfen/Kaimen, wohnhaft in Waxnicken, Legehnen, Perkappen, Lindenberg, Wulfshöfen/Kaimen, 6 Söhne, 1 Tochter

74.       Franz Tluczykont, Häusler, °° mit Marinna Polokin, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 2 Söhne, 4 Töchter

78.       Johann Christoph Hellwich, Instmann, Miethsmann, °° 1665 in I. Ehe mit Anna Maria Geld, °° 1766 in II. Ehe mit Anna Catherina Dobbert *27.04.1732 Praddau/Arnau,  wohnhaft in Arnau, 1 Sohn, 3 Töchter

96.       Franz Tluczykont * ca. 1751, +16.09.1821 Przeborowitz/Gerolsdorf, Häusler, °° mit Marianna Poloke * ca. 1752, +19.09.1819 Przeborowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 2 Söhne, 4 Töchter

97.       Joseph Frey, 1 Tochter

98.       Michael Ciehon, +vor 1816, Freybauer, Halbbauer, °° mit Marianna, wohnhaft in Sacrau/Sakrau, 2 Söhne

99.       Franz Rusecky +28.06.1823 Przeborowitz/Gerolsdorf, Häusler, °°21....1782 Przeborowitz/Gerolsdorf mit Marianna Adamczyk *28.10.1759 Gieraltovitio/Gerolsdorf, +29.03.1812 Przeborowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 2 Töchter

100.     Matheus Tluczykont *1753 Przeborovitio/Gerolsdorf, +11.06.1816 Przeborowitz/Gerolsdorf, Freygärtner, °° mit Marianna Potrzebin, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 8 Töchter

101.     Johann Leder, Schaffer, °° mit Rosalia, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 1 Sohn, 1 Tochter

104.     Joseph Dammrath +21.08.1778 Gieraltowitz/Gerolsdorf, Viehschneider, Schweineschneider, Häusler, °° mit Marianna Jeszkin, wohnhaft in Gieraltowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne

105.     Georg Adamczyk * ca. 1727, +12.05.1799 Gieraltowitz/Gerolsdorf, Bauer, Robotsgärtner, Hausmann, °° mit Anna Fudalowa, wohnhaft in Gieraltowitz/Gerolsdorf, 2 Söhne, 8 Töchter

106.     Andreas Wycisk *1753 Przeborovitio/Gerolsdorf, +22.10.1812 Przeborovitio/Gerolsdorf, Bauer, Robotsbauer, °° mit Veronika Ciehon +06.03.1806 Przeborovitio/Gerolsdorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 4 Söhne, 4 Tochter

107.     Frantz Kuzela, Bauer, °° mit Maria Kmochin, wohnhaft in Sacrau/Sarkau, 4 Söhne, 5 Töchter

108.     Laurenty Taistrzik *1718, +27.11.1813 Krzanowitz/Langlieben, Auszügler, °°20.11.1752 Zabnik/Langlieben mit Rosina Gollasz, wohnhaft in Krzanowitz, Zabnik, Langlieben, 2 Söhne, 3 Töchter

109.     Joseph Juranek *13.03.1734 Krzanowitz/Langlieben, Robotsgärtner, °°15.06.1761 Crzonowitz/Langlieben mit Susanna Kanin *1727, +12.03.1807 Langlieben, wohnhaft in Krzanowitz, Langlieben, 2 Töchter

111.     Jacob Strzoda *1743, +30.03.1816 Krzanowitz/Langlieben, Bauer, Robotsbauer, Auszügler, °° mit Hedvigis Taistrzik *17.10.1753 Zabnik/Langlieben, wohnhaft in Krzanowitz/Langlieben, 1 Sohn, 5 Töchter

116.     Jacob Mainusch *1723, +10.10.1812 Dembowa/Cosel, Häusler, Auszügler, °° mit Susanna Niechcziolkin, wohnhaft in Dembowa/Langlieben, 2 Söhne

117.     Johann Tomala (oder Smilia), 1 Tochter

118.     Johannes Kulawik *13.06.1746 Dembowa/Langlieben, +24.12.1807 Dembowa/Langlieben, Schumacher, Häusler, Auszügler, °° mit Margaretha *1744, +13.01.1804 Dembowa/Langlieben, wohnhaft in Dembowa/Langlieben, 1 Sohn, 2 Töchter

119.     Mathei Borscz, Königlicher Soldat vom Löbl. Hagerischen Regiment der Franckensteiner Garnison und Füselier des Löbl. Falkenhaynschen Regiments, °°29.01.1775 Dembowa/Langlieben mit Barbara Kaezmarziezkin, wohnhaft in Dembowa/Langlieben, 1 Tochter

128.     Daniel Christoff Plew *03.04.1700 Waldau/Kngsbg., Instmann, Gärtner, °° mit I. Maria Dorothea + vor 1741, °°1741 Praßnicken mit II. Erdmuth Pohl, wohnhaft in Legden, Fünflinden, Waldau, TromittenArnau, 2 Söhne, 4 Töchter von I., 5 Söhne, 2 Töchter von II.

129.     Christoph Kristell, Instmann, °° mit Maria Stiemer *08.11.1671 Waxnicken/Kaimen, wohnhaft in Sielkeim, Waxnicken/Kaimen, 5 Töchter

131.     Siegmund Polkehn Instmann °° mit Anna Tobb, wohnhaft in Blecken/Kaimen, Brasdorf, Langendorf/Schönwalde, 2 Söhne, 3 Töchter

137.     Johann Unrau, Schulz in Nautzken, °°1712 Nautzken/Caymen mit Christina Dreier * 1690 Nautzken/Caymen, wohnhaft in Nauzken, 6 Söhne, 3 Töchter

142.     Michael Hoff *04.04.1725 Pogauen/Heiligenwalde, Dienstboth, °°31.10.1743 Oblitten/Heiligenwalde mit Elisabeth Evert *1723 Pogauen/Heiligenwalde, +1790 Hohenrade/Heiligenwalde, wohnhaft in Oblitten, Pogauen, Rogahnen/Heiligenwalde, 1 Sohn, 1 Tochter

144.     Gottfried Stobbe *21.02.1725 adl. Kug.../Schönwalde, +05.09.1777 Hermenicken/Kaimen, Instmann, °°24.11.1752 Blecken/Kaimen mit Helena Dorothea Tömmler * ca. 1727, +06.03.1787 Waxnicken/Kaimen, wohnhaft in Blecken, Hermenicken/Kaimen, 4 Söhne, 3 Töchter

145.     Christoph Bähring * ca. 1721, +31.05.1775 Wanghusen/Kaimen, Nachbahr, Instmann, °°1755 Tiemsdorf/Kaimen mit Anna Maria Kalau, wohnhaft in Tiemsdorf, Wanghusen/Kaimen, 2 Söhne, 4 Töchter

157.     Erdmann Dobbert * ca. 1708, +01.11.1776 Arnau, Arrendator in Praddau, °°04.12.1727 Arnau mit Anna Catharina Rosian, wohnhaft in Arnau, Praddau, Poduhren/Arnau, 1 Sohn, 2 Töchter

199.     Georg Adamczyk * ca. 1727, +12.05.1799 Gieraltowitz/Gerolsdorf, Bauer, Robotsgärtner, Hausmann, °° mit Anna Fudalowa, wohnhaft in Gieraltowitz/Gerolsdorf, 2 Söhne, 8 Töchter

200.     Andrea Tluczykont * ca. 1717, +26.03.1787 Przeborowitz/Gerolsdorf, Auszügler, °° in I. Ehe mit Marianna Wytkowa +03.05.1752 Przeborowitz/Gerolsdorf, °° in II. Ehe mit Rosina Bochenkowa * ca. 1728, +09.12.1798 Przeborowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 1 Sohn von I., 2 Söhne von II.

212.     Martin Wycisk * ca. 1715, +23.05.1778 Przeborowitz/Gerolsdorf, Bauer, °° mit Agnes Latkowa (Nowakowa) * ca. 1715, +13.04.1783 Przeborowitz/Gerolsdorf, wohnhaft in Przeborowitz/Gerolsdorf, 5 Söhn, 5 Töchter

216.     Joannis Taistrzik, 1 Sohn

217.     Jacobus Gollasz + vor 1752, 1 Tochter

218.     Joannis Juranek *1688, +16.08.1768 /Langlieben, °° mit Anna Kukiolkin, wohnhaft in Krzanowitz/Langlieben, 1 Sohn, 3 Töchter

223.     Laurenty Taistrzik *1718, +27.11.1813 Krzanowitz, Auszügler, °°20.11.1752 Zabnik/Langlieben mit Rosina Gollasz, wohnhaft in Krzanowitz, Zabnik, Langlieben/Cosel, 2 Söhne, 3 Töchter

236.     Matheo Kulawik °°27.07.1738 Krzonowitz/Langlieben mit Maria Taistrzik, 7 Söhne, 4 Töchter

238.     Mathes Porths, aus Klodnitz, 1 Sohn

256.     Martin Plewe *06.09.1666 Podwitten/Wehlau, +21.12.1702 Waldau/Kngsbg., Diener, Gärtner, Bauer, Instmann, °°23.11.1693 Waldau/Kngsbg. mit Cathrina Scharitzer *1667, +20.08.1741 Waldau/Kngsbg., Hebmutter, wohnh. in Waldau/Kngsbg., 4 Söhne, 1 Tochter

259.     Balzer Stiemer, wohnhaft in Waxnicken, 4 Söhne, 3 Töchter

275      Hans Dreier, + vor 1712, wohnhaft in Nautzken/Caymen, 4 Söhne, 6 Tochter

284.     Michael Hoff * ca. 1700, +03.11.1777 Pogauen/Heiligenwalde, Instmann, Hirt, °°1718 Pogauen/Heiligenwalde mit Anna Tiedke, wohnhaft in Rogahnen/Heiligenwalde, 4 Söhne

285.     Michael Ebert, Instmann, wohhaft in Pogauen/Heiligenwalde, 1 Tochter

288.     Martin Stobbe *1694 Wachsnicken/Kaimen, Servy, Instmann, °°1716 Lothenen/Kaimen mit Maria Winterfeld, wohnhaft in Lothenen, Logehnen/Kaimen, Kuggen, Bruch/Schönwalde, 4 Söhne, 3 Töchter

290.     Michael Behring * ca. 1680, + zw. 1749 und 1755, Arrendator in Tiemsdorf/Kaimen, °° mit Anna Englin * ca. 1683, + 1749 Thiemsdorf/Kaimen, wohnhaft in Thiemsdorf/Kaimen, 2 Söhne

291.     Christoph Kalau *14.01.1703 Wanghusen/Kaimen, Cöllmischer Erbfreysaß und Schulz in Wanghusen, °°15.07.1735 Wanghusen/Kaimen mit Anna Maria Kirwin *23.09.1716 Wanghusen/Kaimen, wohnhaft in Wanghusen, 6 Söhne, 4 Töchter

315.     Christoff Rosian, Krüger , 1 Tochter

446.     Joannis Taistrzik, 1 Sohn

447.     Jacobus Gollasz + vor 1752, 1 Tochter

472.     Georg Kulawik, 1 Sohn

473.     Joseph Taistrzik, 1 Tochter

512.     Michel Plewe * um 1630, +28.01.1705 Heiligenwalde/Kngsbg., Schneider, °°1659 mit Barbara *1631, +1728 Heiligenwalde/Kngsbg., wohnhaft Podwitten/Wehlau, Waldau, Heiligenwalde/Kngsbg., 3 Söhne, 5 Töchter

513.     Martin Scharitzer + vor 1693, Schäfer, wohnhaft in Waldau/Kngsbg., 1 Tochter

576.     Christoph Stobbe + 1718 Wanghusen/Kaimen, °° mit Elisabeth Wenzel, wohnhaft in Wanghusen, Wachsnicken Bothenen, Blecken/Kaimen, 5 Söhne, 2 Töchter

577.     Martin Winterfeld + vor 1716, Hoffmann zu Klein Scharlcken, 1 Sohn, 1 Tochter

582.     Georg Kalau *1668, Erbfreysaß, °°27.10.1701 Wanghusen/Kaimen mit Anna Maria Werner *16.07.1675 Waxnicken/Kaimen, wohnhaft in Wanghusen/Kaimen, 4 Söhne, 5 Töchter

583.     Heinrich Kirwin, Cöllmischer Mitnachbahr, °° in I. Ehe mit Barbara Wietrinin, °°17.02.1719 Wanghusen/Kaimen in II. Ehe mit Maria Richerts, 4 Söhne, 5 Töchter

1024.   Greger Plewe, Bürger und Grundkrüger in Michelau/Grünhayn

1164.   Friedrich Kalau, Freyer, wohnhaft in Wanghusen, 2 Söhne, 2 Töchter

1165.   Martin Werner *10.10.1647 Waxnicken/Kaimen, Cöllmischer Freyer, wohnhaft in Waxnicken, 1 Sohn, 2 Töchter

2048.   ??? Plewe, Schulz von Grünlinde

2330.   Hans Werner, wohnhaft in Waxnicken, 4 Söhne

4096.   Philip Plewe, Schulz von Grünlinde ab 1572

 

 

 

image008

http://www.w3statistics.com/cgi/w3r_base_free.cgi?3bbfdde8842a5c44a0323518eec97cbe