Start     I     Das Samland     I     Tipps und Informationen     I     Ortsfamilienbücher     I     Eigene Forschung     I     Kontakt

 

 

Ortsfamilienbuch Schaaken, 1642 - 1702

 

Arbeitsstand

Ortschaften des Kirchspiels

Conradsvitte - Crumteich - Commau - Dogehnen - Damerau - Daniels - Eythienen - Gallgarben - Görken - Ginthieden - Germehnen -

Kirschappen - Konradshorst - Mickenburg - Marienhof - Neuendorf - Nickelsdorf - Powarben - Regitten - Sand - Kirche Schaaken -

Liska Schaaken - Schaaksvitte - Sallecken - Sperlings - Steinort - Sudau - Sudnicken - Tarpienen - Thiemsdorf - Trömpau - Wesselshöfen

Namensliste

Adler

Aland

Albozeit

Albrecht

Allenstein

Andersch..

Ascheit

Andres

Anscheit

Ardois

Außlender (Uthländer, Uthlender)

Baarfuß

Backan

Babel

Bahr

Baltrusch

Banthun

Banduhn

Barcke

Bartelau

Bartsch

Beber

Beßkau

Beck..

B..unds

Becmann

Becker

Behm

Behnke (Benke)

Beil

Berdau

Berend

Berg (Berge, Beege)

Bergen von

Berghauer

Bertsick

Bieber (Biber)

Bladau

Blanck

Blath (Bladt)

Blum (Bluhm)

Blümchen

Bobinauzky

Bobenowsky

Bockdahn

Bojahr (Bojar)

Bölcke

Boneck

Born

Buckaschaitis (Buckasaitis)

Buller

Burckhardt

Berme..ds.

Bräuer

Brettschneider

Brockmann

Bulbeick

Capell

Colbe (Colb)

Cosmann

Dahlendorf

Dauter

Dehn

Detsch

Dew..

Ditborn

Ditrich

Dolofsky

Dolocatis

Dorath

Dost

Dulz

Dürrfeld

Düster

Elend

Eller

Eggert

Englin

Epper

Eschensohn

Falck

Feirabend

Fernau

Fischer

Freudenreich

Feurwald

Frise

Fridrich

Folgenhaur

Fuhrmann

Fülhase (Fülhaase, Fülhaaß)

Funck

Fürst

Fürstenau

Gallenge

Gartmann

Geduhn

Geelhaar

Gesmann

Gensch

Gise

Gericke

Goldsponn

Gomm

Gotthardt

Gottschalk (Gocklomsky)

Grap

Greib

Gregaitis (Gregeraitis, Grigeitis, Grigeraitis)

Grimm

Groß (Gross)

Groh..

Grube (Grub)

Gruhn

Grun

Grufke

Grundmann

Grunwaldt (Grunwald, Grünwald, Grünwaldt)

Grün

Gurkait

Guttidt

Hack

Hausem

Hausen von

Hecht

Heidemann

Heise

Heimuth

Hein

Heilgermann

Hensel

Hermann

Hermenau

Heuchler

Hinzst

Hinz

Hofmann

Hohenfeld (Hohenfeldt)

Holst

Horch

Hubschke

Hüge

Israel

Janusch

Jauckschatis

Jendrahl

Jonas

Kadgihn (Kodhihn)

Kaymen

Karp (Karpau)

Karte

Kaugratz

Keßler

Kerschandt (Kerschand)

Kerstan

Kerwin

Kirschenbaum

Klackowsky

Kletcke (Kletke)

Kleßer

Klein

Kleinhuf

Kleinmann

Klimawiz

Kleissmann

Kling

Klinger

Klopper..

Koch

Kobeck

Knolcke

Köhler

Kühn

Köhn (Kohn)

Kö..er..

Köhler

Kommau

Korsch

Krebs

Kreutner

Krischandt

Krause (Krauß, Kruse)

Kubb

Kugge

Kuhl

Kürbs(en)

Kuhr

Kürbs

Lampert

Laßke

Lau

Legnick (Legnick, Legnik)

Lehmann

Leit (Leith)

Lembke

Lepsin

Lidke

Linck

Lißtling

Löbetanz

Löwener (Löwner)

Lohde (Loth)

Lose

Lorenz

Lüdick (Lüdicke)

Lustig

Lux

Mährke

Mandel

Mandelschen

Manihn (Mahnin)

Marquart

Matteit (Matteitis)

Maschefsky

Mazneickis

Masein

Masusowizsch

Mazeiz

Mej

Melchior

Mensch

Minuth

Müller (Möller)

Mollisch

Moriz

Mulait

Mu..

Mung(en)

Mudschidler von

Mundseck

Minzer

Münzer (Müntzer, Minzer)

Mylen van der

Nachtigal

Nargi

Neidhart

Niclaus

Nizsch

Nimann

Neumann (Niemann)

Nihnke

Nippert

Noppel

Packheuser

Paul

Pert..ick

Panthun

Pechbrenner

Petrick

Petschin

Perkuhn

Pfeifer

Picker

Pichler

Plepe (Plep)

Plen

Peupel

Pockart (Pockarth)

Pohl

Pölcke

Pöttcher

Pötter

Prehll

Pruß (Preuß)

Pudwel

Puttschin

Quitsch (Quitzsch)

Radke

Radeicke (Radeike)

Rappe

Ranisch

Rauschnick

Rautenberg

Reehl

Reimann

Reppun (Rephun, Rappun)

Reinke

Reich

Reuß

Reuter

Richert

Riß

Rodemann

Rohrberg

Rosenbaum

Rodel

Röse

Roßkofsky

Rubbin

Rumohr

Sägk

Sager

Sand

Satteler

Saurin

Schauliß (Schaulis)

Schalinßky

Sch..ßk..

Scheidt (Scheid, Scheit)

Schelinsky

Schelaitis

Schelweit

Scheppenhaur

Schiddel

Schiller

Schimmelpfennig

Schirmacher (Schirrmacher)

Schlawegk (Schlawys)

Schlicht

Schlachait

Schlewaytis

Schmackait

Schmachait

Schmerberg

Schön

Schönberg

Schönfelt (Schönfeldt)

Schönwald

Schuppen

Schur

Schüz

Schulz

Schröder

Stockmann

Schupp(in)

Schuster

Schuxt

Schwagereuß

Schwarz

Schwibb (Schwibbe)

Seddick

Selzer

Seidler

Serin

Seydock (Seydox)

Sifert

Silz

Simon

Sigmund

Singiöhl (Singöhl)

Sikorra

Skanapfel

Skrodzkj

Sommer

S..end

Springer

Stallbaum (Stalbaum, Stallbun)

Stauber

Steincke (Steinke)

Stock

Stoh..

Stotz

Stobbe (Stobb)

Szemaitis

Tannenberg

Thalau

Thal..

Thalmann (Thalemann)

Thaumann

Tiedemann

Telesch

Thil

Tischler

Töppe

Törner

Traff

Tramps/f

Trausin

Treiz

Troppe

Tr..pel

Treppenhaur (Treppenhauer)

Trusch

Tuchelmann

Tömler (Temler)

Tümler

Tuttau

Walter

Waldheur

Warck

Wiener

Vogel

Voß

Vetter

Wagner

Wehner

Wegner

Weiske

Wilhelm

W..

Wasner

Walt

Weid..

Weiß

Weißel (Weissel)

Weil

Weiner

Welsch

Wenßke (Wenßky)

Wenzel

Wickick

Wichmann

Will

Wilhelm

Winck

Wirth

Wischnefsky

Witt

Wittrin

Wittenberg

Wittke

Wittmann (Witmann)

Wolbeick

Wolgemuth

Wolf

Woweraitis

Zabell

Zander

Zarapin (Zarapp)

Zechel

Zweibergk

Haber

B..

Kiper

K..ts

Alle..

G..

B..

Schelßten

Grun

Vette..

Gimel

Pertsick

P..

B..

Köfert

Arenpur

Sim..

Salinsky/Schink

...

...

Brazke

 

 

http://www.w3statistics.com/cgi/w3r_base_free.cgi?3bbfdde8842a5c44a0323518eec97cbe