image008

Start     I     Das Samland     I     Tipps und Informationen     I     Ortsfamilienbücher     I     Eigene Forschung     I     Kontakt

 

 

Taufbuch Liebenfelde (Mehlauken), 1841 - 1843

 

Quelle: Kirchbuch B977, DZfG Leipzig

Veröffentlicht unter: https://familysearch.org/search/film/007769296

  Korrigiert und ergänzt am Original

 

Rot: unklar/unleserlich, in eckigen Klammern: Anmerkungen

 

#

Kind VN

Geburtstag

Vater VN

Vater NN

Vater Titel/Beruf, Anmerkung

Mutter VN

Mutter NN

Mutter Anmerkung

Ort

1

Maria Caroline

* 25.3.1841

August

Jerusel

Bauerwirth

Amalie

Winkel

 

Berg-Alexen

2

Friederike Henriette

* 4.4.1841

Friedrich

Filz

Maurer

Justine

Wosegien

 

Mehlauken

3

Henriette

* 9.4.1841

Daniel

Sydelmann

Wirth

Anna Urte

Goldbach

 

Berg-Alexen

4

Christine Dorothes

* 10.4.1841

Friedrich

Mimmert

Knecht

Wilhelmine

Neumann

 

Mehlauken

5

Jurras

* 7.4.1841

Martin

Radzuwaitis

Eigenkäthner, copulirt 11/11 41, der sich laut Prot. 17/9 41 für den rechten Vater erklärt

Maryke

Da..nyte

 

Elxnupoenen

6

[totgeb. Tochter]

* 27.3.1841

Carl

Stascheit

Knecht

Caroline

Kaddig

 

Mehlauken

7

Auguste Maria

* 19.4.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Dorothea

Berendt

Tochter des Bauern Christian Berendt

Alexen

8

Daniel

* 17.4.1841

Kristions

Paluttis

Eigenkäthner

Dorothea

Raudzyte

 

Uzballen

9

Carl

* 23.4.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Jette

Szipperyte

Tochter des verstorbenen Friedrich Szipperys, Magd

Plicken

10

[totgeb. Sohn]

* 23.4.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Jette

Szipperyte

Tochter des verstorbenen Friedrich Szipperys, Magd

Plicken

11

Wilhelmine

* 5.4.1841

Friedrich

Beutler

Pächter

Erkme

Kentrei..

 

Sussimilken

12

Martin

* 29.4.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Maryke

Kailowa..tyte

Tochter des Eigenkäthners Kristups Kailowa..

Uzballen

13

Johann Rudolph

* 17.4.1841

Johann Gottfried

Neumann

Schneider

Wilhelmine

Geschonk

 

Mehlauken

14

Johann Friedrich

* 28.4.1841

Johann

Beutler

Wirth

Justine

Weinreich

 

Alt-Abszrutten

15

Carl Eduard

* 27.4.1841

Ephraim

Uschkeneit

Losmann

Wilhelmine

Coelius

 

Szaltysledimmen

16

Wilhelmine Amalie

* 23.4.1841

Mikkas

Brozys

Losmann, noch nicht copulirt, wirklich copulirt 23/7 1843

Kristine

Willich

 

Geduhnlauken

17

Johann Franz

* 21.4.1841

Leopold

Katzky

Tischler

Henriette

Jost

 

Palwlauken

18

Anna Dorothea

* 4.5.1841

Mikkas

Kailuwaitis

Eigenkäthner

Maryke

Ruda..tyte

 

Panzerlauken

19

Caroline Wilhelmine

* 21.4.1841

Friedrich

Weil

Töpfer

Wilhelmine

Bindschock

 

Schaltysladimmen

20

Trude

* 15.5.1841

Samuel

Praplesch

Eigenkäthner

Anne Maryke

Szlypat

 

Schillgallen

21

[totgeb. Tochter]

* 15.5.1841

Samuel

Praplesch

Eigenkäthner

Anne Maryke

Szlypat

 

Schillgallen

22

Wilhelmine

* 9.5.1841

Heinrich

Patomel

Losmann

Maryke

Stiklas

 

Klein Abszruten

23

Friedrich

* 14.5.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Justine

Depkat

Stief-Tochter des Losmann Christoph Kalweit. NB Nach Aussage der Mutter Rosine Kalweit, geb. Depkat ist die Tochter Justine nicht … eheliches, sondern ein uneheliches Kind

Mehlauken

24

Rosine

* 11.5.1841

George

Brossat

Eigenkäthner

Christine

August..

 

..uzeninken

25

Benjamin

* 25.5.1841

Jurras

Guddat

Bauer

Catharina

Schittke

 

Plicken

26

Rosine Henriette

* 24.5.1841

Johann

Hageleit

Eigenkäthner

Catharina

Rose

 

..lauken

27

August

* 23.5.1841

Johann

Pusch

Eigenkäthner

Louise

Neumann

 

Neuendorf

28

Samuel

* 23.5.1841

Martin

Zillat

Eigenkäthner

Elske

Lemps

 

... Alexen

29

Julianne

* 8.5.1841

Carl

Froese

NB copul. d 31t August 1841, Zeitpächter zu …, der sich für den Vater erklärt

Esther

Patzk.. verwittwete Gronew.

Dohnabruch

30

Henriette Wilhelmine

* 30.5.1841

Daniel

Szuppenys

Bauer

Henriette

Schittke

 

Luscheninken

31

Johann Samuel

* 23.5.1841

Christoph

Willuhn

Eigenkäthner

Wilhelmine

Schittke

 

Neuendorf

32

Friedrich Wilhelm

* 2.6.1841

Martin

Lusznat

Wirth

Trude

Strupat

 

Schillgallen

33

Henriette

* 3.6.1841

Friedrich

Donn

Eigenkäthner

Rosine

Sydenberg

 

Schaltysledimmen

34

Wilhelmine

* 9.6.1841

Daniel

Steppatius

Wirth

Maryke

Meyer

 

Lappynen

35

Anne Marie

* 13.6.1841

Christian

Willuhn

Losmann

Henriette

Krause

 

Luzeninken

36

Friedrich Carl

* 4.6.1841

George

Obersteit

Eigenkäthner

Erdme

Leggereit

 

Alexen

37

Samuel

* 16.6.1841

George

Zuzys

Wirth

Erdmuth

Powil

 

Luzeninken

38

Anna Maria

* 1.6.1841

Martin

Schoenke

Losmann

Anna Maria

Pyck

 

Luzeninken

39

Johann Ernst

* 16.61841

Ernst

Bueckner

Eigenkäthner

Louise

Augstinat

 

Friedrichsdorff

40

Wilhelmine

* 16.6.1841

Christian

Petschull

Losmann

Justine

Kalweit

 

Luzeninken

41

Auguste Wilhelmine

* 5.6.1841

Samuel

Neumann

Schneider

Friederike

Liebscher

 

Berg-Alexen

42

Friedrich Julius

* 8.6.1841

David

Jaeckel

Losmann

Caroline

Warstat

 

Minchenwalde

43

Daniel

* 20.6.1841

Samuel

Willuhn

Eigenkäthner

Trude

Kailowait

 

Panzerlauken

44

Friedrich Julius

* 29.5.1841

Johann Friedrich

Hofleit

Losmann

Charlotte

Wunderlich

 

Minchenwalde

45

Bertha Maria Theresia

* 9.6.1841

Christian

Hilsen

Färber

Amalie

Ball

 

Luzeninken

46

Johann Gottfried

* 23.6.1841

Johann Gottfried

Winter

Wirth

Dorothea

Ohlendorf

 

Groß Elxnupoenen

47

Dorothea Hedwig

* 26.6.1841

Wilhelm

Staerker

königl. Förster

Dorothea

Jurreit al. Ger..

 

Schmallenberg

48

Gottlieb Heinrich

* 29.6.1841

Andreas

Hegner

Eigenkäthner u Maurer

Justine

Kronbach

 

Klein-Alexen

49

Johann August Leopold

* 1.7.1841

Friedrich

Herrmann

Eigenkäthner

Wilhelmine

Heil..tog

 

Minchenwalde

50

Johann

* 1.7.1841

Martin

Spraktys

Eigenkäthner

Maria

Ruddat

 

Minchenwalde

51

Henriette

* 1.7.1841

Endrisas

Gazpadinus

Losmann

Anne

Pauksztat

 

Minchenwalde

52

Justine

* 1.7.1841

Endrisas

Gazpadinus

Losmann

Anne

Pauksztat

 

Minchenwalde

53

Erkme

* 3.7.1841

Jurgis

Girnus

Losmann

Caroline

Stennull

 

Uzballen

54

August

* 7.7.1841

Johann

Uschkereit

Losmann

Leonore

(Pritzau) Friczdweit

 

Loewenberg

55

Carl Friedrich

* 30.6.1841

Christian

Dennat

Bauer

Anne

Swarat

 

Schwarzlauken

56

Johann Wilhelm

* 5.7.1841

Johann

Heyer

Bauer

Amalie

Klunck

 

Uzballen

57

Maryke

* 9.7.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Erdmuth

Alexyte

Tochter des Eigenkäthners Kristups Alex

Loewenthal

58

Friedrich August

* 4.7.1841

Michael

Schorys

Eigenkäthner

Anna Maria

Beckler

 

Neuendorf

59

Amalie

* 10.7.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Erkme

Matzigky..

Tochter des Losmanns Mikkas Matzigs

..ermuschienen

60

Rosa

* 7.7.1841

Christian

Redat

Eigenkäthner

Henriette

Perlbach

 

... Stumbagitten

61

Friedrich Wilhelm

* 8.7.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Maria

Barczat.

Magd

Minchenwalde

62

Maria Amalia

* 15.7.1841

George

Ruddat

Losmann

Erdmuth

Ke..nis

 

... Loewenthal

63

Caroline Henriette

* 9.7.1841

Samuel

Raudonat

Eigenkäthner

Anne

Griksta..

 

Neuendorf

64

Henriette Caroline

* 15.7.1841

Samuel

Bassahn

Eigenkäthner

Justine

Schmid

 

Neuendorf

64,5

August

* 16.7.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Christine

Bückner

Magd

Lauknen zu Gilge

65

Kristups

* 23.7.1841

Mikkelis

Daugart

Wirth

Anne

Sza..kys

 

Uzballen

66

Rosine

* 21.7.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Erdmuth

Szor

Tochter des Eigenkäthner Szorat

Sternberg

66,5

Maryke

* 20.7.1841

Mikkas

Melckat

Bauer

Maryke

Narohn..

 

Raudukken Berschkallen

67

Julius

* 25.7.1841

Johann

Spaudzus

Wirth

Maryke

Kladszas

 

Uzballen

68

Daniel

* 24.7.1841

Kristups

Sachs

Losmann

Elske

Szlemenate

 

Minchenwalde

69

Johann Friedrich

* 1.8.1841

Friedrich

Willuhn

Eigenkäthner

Erdmuth

Willuhn

 

Schaltysladimmen

70

August

* 5.8.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Erkme

Schwede

Tochter des Losmann Christoph Schwede

Schaltysladimmen

71

Johann Jacob Carl

* 25.7.1841

Gottlieb

Schuster

Schuhmacher

Louise

Fuehrer

 

Berg-Alexen

72

August Wilhelm

* 9.8.1841

Friedrich

Hahnau

Eigenkäthner

Caroline

Dignat

 

Susimilkehmen

73

August

* 19.8.1841

Wilhelm

Kerwat

Eigenkäthner

Erdmuth

Kristeleit

 

Schaltysladimmen

74

Carl August

* 13.8.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Euphrosine

Grigoleit

Magd

Neuendorf

75

Anne Maria

* 13.8.1841

August

Horn

Losmann

Else

Sturat

 

Klein Elxnupoenen

76

Julius August

* 24.8.1841

Daniel

Schoenke

Eigenkäthner

Amalie

Kaminsky

 

... Loewenthal

77

Anne

* 24.8.1841

Dawid

Adomeit

Eigenkäthner

Catharina

Schlytzkus

 

Dohnabruch

78

Kristups

* 22.8.1841

Jurras

Puschkatatis

Losmann

Catharina

Berguwaityte

 

Lappynen

79

August

* 24.8.1841

Jurras

Rudat

Eigenkäthner

Erkme

Bartutzat

 

Friedrichsdorf

80

Wilhelmine

* 23.8.1841

Mikkas

Treinys

Eigenkäthner

Anne

Justas

 

Minchenwalde

81

Gottlieb August

* 22.8.1841

Ephraim

Gollein

Losmann

Caroline

Harder

 

Friedrichsdorf

82

Friederike

* 20.8.1841

Eduard

Buss

Losmann

Juliane

Becker

 

Pieplinn

82,5

Juste

* 24.8.1841

Ansas

Makies

Wirth

Maryke

Barsuhn

 

Lauknen zu Gilge

83

Samuel

* 22.8.1841

Johann

Sachs

Losmann

Caroline

Schaefer

 

Schaudienen

84

Julius Eduard August

* 23.8.1841

Ephraim

Duwe

Büchsenschmidt

Caroline

Endrejat

 

Berg-Alexen

85

Anne Amalie

* 29.8.1841

Ferdinand

Krause

Losmann

Henriette

Waschat

 

Sternberg

86

Kristups

* 7.9.1841

Christoph

Grooss

Wirth

Erdme

Warstat

 

Uzballen

87

Julius

* 2.9.1841

Daniel

Babien

Losmann

Louise

Warstat

 

Minchenwalde

88

Caroline Wilhelmine

* 3.9.1841

Ferdinand

Naasner

Fleischer

Henriette

Machowius

 

Neuendorf

89

Anna Maria

* 9.9.1841

Michael

Lauzat

Eigenkäthner

Anne

Wikswat

 

Berg-Alexen

90

Cathrine

* 12.9.1841

Kristups

Praepens

Eigenkäth.

Maryke

Luznat

 

Schaltysledimmen

91

Cathrine

* 9.9.1841

Kristups

Rogatis

Köllmer (Chat.)

Maryke

Schuettke

 

Schaudienen

92

Daniel

* 11.9.1841

Daniel

Daginnus

Eígenkäthner

Marie

Karalus

 

Groß Elxnupoenen

93

Albertine Rosalie Anne Elisabeth

* 28.8.1841

Ernst

Blaskowitz

königl. Förster

Marie Elisabeth

Trusch

 

Alexen

94

Friedrich Wilhelm

* 13.9.1841

Kristian

Kailus

Eigenkäthner

Grete

Lebedys

 

Minchenwalde

95

Mikkas

* 15.9.1841

Jurras

Henselait

Eigenkäthner

Maryke

Radscheityte

 

Panzerlauken

96

Wilhelmine

* 14.9.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Caroline

Graetsch

Mags

Luzeninken

97

Anne Maria Henriette

* 14.9.1841

Martin

Powileit

Gärtner

Trude

Schoenke

 

Sternberg

98

Carl

* 16.9.1841

Carl

Bautz

Losmann

Louise

Uschkureit

 

Groß Elxnupoenen

99

Henriette

* 22.9.1841

Michael

Adomat

Losmann

Erdmuth

Kalweit

 

Luzeninken

100

Johann Wilhelm

* 16.9.1841

Eduard

Willich

Losmann, copulirt 2/9 43, so sich für d Vater e..

Wilhelmine

Spieck

Magd, LosTochter

Klein Stumbragirren

101

Henriette

* 22.9.1841

Michael

Gailas

Losmann

Maria

Busslap

 

Alt Loewenthal

102

Samuel

* 23.9.1841

Daniel

Tammuschat

Eigenkäthner

Erdme

Peczlaukyte

 

Schaltysledimmen

103

Friedrich Wilhelm

* 23.9.1841

Ferdinand

Bartschat

Eigenkäthner, fälschlich als cop. ..irt 25/3 45 und Protoc. über Vaterschaft d 7/3 45 …

Urte

Tallazus

 

Minchenwalde

104

August

* 20.9.1841

Martin

Blosat

Eigenkäthner

Cathrine

Abromeit

 

Susimilken

105

Friedrich Wilhelm

* 27.9.1841

Michael

Willuhn

Losmann

Anne

Naujok

 

Friedrichsdorf

106

Wilhelmine

* 23.9.1841

Friedrich

Dirzus

Eigenkäthner

Dorothea

Gesatzky

 

Minchenwalde

107

Johann

* 23.9.1841

Jacob

Braemert

Gärtner

Louise

Jaekel

 

Geduhnlauken

108

Johann Wilhelm

* 22.9.1841

Johann Heinrich

Hartung

Eigenkäthner

Maria

Raudzus

 

Schaltysledimmen

109

Johann Carl

* 30.9.1841

Christoph

Maczuks

Losmann

Juste

Girnyte

 

Uzballen

110

Caroline

* 25.9.1841

Johann

Brozatis

Eigenkäthner

Christine

Keyser

 

Karklynen

111

Auguste Wilhelmine

* 7.10.1841

David

Strupat

Schuhmacher

Catharine

Schroeder

 

Luzeninken

112

Christian

* 29.9.1841

Christian

Behrendt

Eigenkäthner

Wilhelmine

Kronbach

 

Neu-Löwenthal

113

Friedrich Wilhelm

* 9.10.1841

Johann

Kyrau

Eigenkäthner

Maryke

Falk

 

Palwlauken

114

Gottlieb

* 10.10.1841

George

..nys

erklärt sich  ... Nicht für den Vater

Magdalene

Beutler

 

Minchenwalde

115

Anne Rosine

* 4.10.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Maria

Hohendorf

Wirthstochter

Smilgienen

116

Wilhelmine Henriette

* 11.10.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Justine

Grooss

Eigenkäthner-Tochter

Panzerlauken

117

Juste

* 9.10.1841

Jurras

Jokowitz

Losmann

Dorothea

Alexyte

 

Schaltysledimmen

118

Anne Rosine

* 14.10.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Juste

Schulz

Lostochter

Luzeninken

119

Wilhelmine

* 14.101841

Daniel

Schoenke

Losmann

Henriette

Behrwald

 

Luzeninken

120

Erkme

* 1.10.1841

Gottlieb

Turkowsky

Losmann

Anne Maria

Schlypyte

 

Susimilken

121

August

* 18.10.1841

Christian

Runge

Wirth

Christine

Hubert

 

Borehlen

122

Wilhelmine

* 13.10.1841

Christoph

Diesenbruch

Eigenkäthner

Euphrosine

Zautyte

 

Klein Abschruten

123

Daniel

* 20.10.1841

Mikkas

Schipporeitis

Wirth

Erkme

Kukulyte

 

Schaltysledimmen

124

Friedrich Wilhelm

* 15.10.1841

Martin

Radziwill

Eigenkäthner

Henriette

Baumeister

 

Minchenwalde

125

Amalie

* 13.10.1841

Kristions

Wildzus

Losmann

Anne

Austien

 

Pieplinn

126

Henriette

* 17.10.1841

Johann

Ohlendorf

Eigenkäthner

Esther

Kalweit

 

Neu-Abschruten

127

Franziska Henriette Louise

* 1.10.1841

Carl Ferdinand

Carl Ferdinand Salomon

Glaser

Henriette Louise

Reichel

 

Berg-Alexen

128

Esther

* 27.10.1841

Mikkas

Kailuwait

Wirth

Catharina

Kalweit

 

Kermuschienen

129

Johann Daniel

* 25.10.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Louise

Praplesch

Eigenkäthner-Tochter

Florweg

130

[totgeb. Tochter]

* 4.11.1841

Ferdinand

Horn

Eigenkäthner

Henriette

Endrejat

 

Neuendorf

131

Emilie Auguste

* 9.10.1841

Friedrich Theodor

Krewaldt

Lehrer

Anne Rosine

Girnut

 

Susimilken

132

Charlotte

* 2.11.1841

Christoph

Schroeder

Gärtner, copulirt 11 Dec. 41, der sich für den rechten Vater erklärt laut Prot. 5/11 41

Anne Cathrina

Wilskowsky

Losfrau

Alt-Sternberg

133

Carl

* 1.11.1841

Heinrich

Schubach

Fleischer-Meister

Amalie

Balduhn

 

Mehlauken

134

Caroline Wilhelmine

* 3.11.1841

Mikkas

Treinys

Eigenkäthner

Barbe

Schipperyte

 

Plicken

135

Erkme

* 6.11.1841

Friedrich

Petereitis

Wirth

Christine

Buikyte

 

Uzballen

136

Friedrich Gottlieb

* 6.11.1841

Gottlieb

Baumeister

Eigenkäthner

Christine

Hageleit

 

Loewenberg

137

Louise

* 8.11.1841

Kristups

Albromeit

Eigenkäthner

Elze

Buikyte

 

Uzballen

138

Carl Rudolph Hermann

* 2.11.1841

Wilhelm

Runge

With

Henriette

Klaus

 

Neu-Abschruten

139

Martin

* 6.11.1841

Jurras

Gailus

Losmann

Maryke

Matull

 

Friedrichsdorf

140

Johann Friedrich Michael

* 10.11.1841

Friedrich

Praplesch

Eigenkäthner

Catharina

Kailuwait

 

Kermuschienen

141

Johann Gottlieb

* 18.11.1841

Jurras

Endrulat

Wirth

Maryke

Strupat

 

Groß Elxnupoenen

142

Friedrich Gottlieb

* 16.11.1841

Friedrich

Wottrich

Gärtner

Charlotte

Schulz

 

Alt-Sternberg

143

Maria Amalia

* 16.11.1841

Friedrich

Wottrich

Gärtner

Charlotte

Schulz

 

Alt-Sternberg

144

Ernestine

* 20.11.1841

Philip

Loerchner

Wirth

Juliane

Hellwich

 

Smilgienen

145

Friedrich Wilhelm

* 12.11.1841

Martin

Memmert

Eigenkäthner

Anna Charlotte

Meyhuber al. Neumann

Dohnabruch

146

Friedrich August

* 11.11.1841

Samuel

Henseleit

Eigenkäthner

Catharine

Machowius

 

Friedrichsdorf

147

Wilhelmine

* 12.11.1841

Christoph

Schorys

Eigenkäthner

Christine

Runge

 

Neuendorf

148

Bertha

* 12.11.1841

Friedrich

Daudert

Kutscher

Catharine

Bludau

 

Mehlauken

149

Erdmann Herrmann

* 20.11.1841

Friedrich

Noezel

Eigenkäthner

Johanne

Gedies

 

Berg-Alexen

150

Wilhelmine

* 22.11.1841

Johann

Botkus

Losmann

Cathrina

verw. Austien, geb. Mikkeleit

Szaltysledimmen

151

Rosine

* 12.11.1841

George

Lemp

Losmann

Dorothea

Horn

 

Uzballen

152

August

* 30.11.1841

Andreas

Schwede

Eigenkäthner

Marie

Austien

 

Neuendorf

153

Justine

* 29.11.1841

Friedrich

Hasenbein

Eigenkäthner

Dorothea

Schwarz

 

Groß Stumbragirren

154

Martin

* 1.12.1841

Martin

Alex

Eigenkäthner

Anne

Willuhn

 

Kl. Elxnupoenen

155

Henriette Dorothea

* 20.11.1841

[leer]

[leer]

[leer]

Elisabeth

Krohm

Magd

Neuendorf

155,5

August

* 7.12.1841

Gottfried

Lenuweit

Wirth

Catharina

Zuzys

 

Spranten (zu Berschkallen)

156

Martin

* 11.12.1841

Friedrich

Petschulatis

Losmann

Catharina

Nieburs (Neubauer)

 

Kermuschienen

157

Friedrich August Richard

* 8.11.1841

Friedrich

Brei

Fleischer

Juliane

Vordanz

 

Alexen

158

August

* 8.12.1841

Daniel

Runge

Wirth

Justine

Coelius

 

Alt-Abschrutten

159

Johann Friedrich

* 13.12.1841

Michael

Palentien

Eigenkäthner

Cathrina

Schuleit

 

Klein-Alexen

160

Amalie Henriette Wilhelmine

* 4.12.1841

Friedrich

Meins

Böttcher

Wilhelmine

Matullat

 

Berg-Alexen

161

August

* 13.12.1841

Johann

Raudzus

Eigenkäthner

Amalie

Lippert

 

Schaltysledimmen

162

Gottlieb

* 20.12.1841

Jacob

Schlewait

Eigenkäthner

Annorte

Kalweit

 

Schaltysledimmen

163

Daniel Benjamin

* 22.12.1841

Johann

Azpodien

Eigenkäthner

Charlotte

Rathke

 

Kl. Elxnupoenen

164

Erkme

* 21.12.1841

Friedrich

Walter

Wirth

Aguzze

Wallat

 

Groß Elxnupoenen

165

Mikkas

* 19.12.1841

Kristups

Skambaraks

Eigenkäthner

Kristine

Gaidys

 

Luzeninken

166

Johann Friedrich Wilhelm

* 15.12.1841

Christian

Naukoks

cop. D 14 Decbr, aus Endrejen Kirchs. Skaisgirrn d. unter 16/12 55 zu Kgsbg vor dem Prediger Dr. Lau seine Vaterschaft protoc. bekannt ...

Margarethe

Raudonat

Eigenkäthner-Tochter

Minchenwalde

167

Reinhard Friedrich

* 19.12.1841

Johann Ferdinand

Graetsch

Eigenkäthner

Wilhelmine

Angermann

 

Groß Stumbragirren

168

Juster

* 26.12.1841

Friedrich

Schoenke

Eigenkäthner

Erkme

Gaidys

 

Friedrichsdorf

169

Friedrich Rudolph

* 24.12.1841

Friedrich

Neumeyer

Losmann

Christine

Taurat

 

Schwarzlauken

170

Friedrich Wilhelm

* 14.12.1841

Daniel

Diesfeld

Drechsler

Marie

Huelfe geb. Luckat

 

Alexen

171

Anna Maria

* 22.12.1841

Martin

Wilkowsky

Losmann

Jule

Jonischkait

 

Susimilken

172

Wilhelmine

* 27.12.1841

Johann

Borowsky

Eigenkäthner

Catharine

Bajorat

 

Minchenwalde

173

Johann Carl

* 30.12.1841

Martin

Gesatzky

Gärtner

Wilhelmine

Ruddat

 

Mehlauken

174

Henriette Amalie

* 31.12.1841

Christian

Kletke

Wirth

Maria

Grigoleit

 

Berg-Alexen

1

Kristions

* 1.1.1842

Kristiups

Steppatis

Wirth

Trude

Czuryte

 

Luzeninken

2

Christine

* 4.1.1842

Gottlieb

Beutler

Köllmer

Christine

Tutlys

 

Schaudienen

3

Benjamin

* 6.1.1842

Gottlieb

Schlypat

Wirth

Henriette

Alzuhn

 

Abschruten

4

Daniel

* 6.1.1842

Christian

Uschkareit

Losmann

Henriette

Brunyte

 

Elxnupoenen

5

Anna Maria

* 7.1.1842

Christian

Parakeninks

Köllmer

Anne

Bunsas

 

Stumbragirren

6

Justine

* 11.1.1842

Benjamin

Coelius

Eigenkäthner

Caroline

Ohlendorf

 

Abschruten

7

Justine

* 2.1.1842

Daniel

Praepens

Losmann

Caroline

Oszlies

 

Pieplinn

8

Julie Ernstine

* 3.1.1842

Wilhelm

Baumdicker

Töpfer

Anne

Szlyzat

 

Elxnupoenen

9

Wilhelmine

* 13.1.1842

Samuel

Kailuweit

Eigenkäthner

Maria

Petaszyte

 

Panzerlauken

10

Johannes

* 9.1.1842

Mikkas

Spandzus

Losmann

Urte

Schensky

 

Uzballen

11

Samuel

* 13.1.1842

Daniel

Bendzus

Eigenkäthner

Maria

Austyn

 

Schaltysledimmen

12

Rosine Ernstine

* 14.1.1842

David

Alex

Eigenkäthner

Christine

Christeleit

 

Uzballen

13

August

* 12.1.1842

Johann

Huppke

Losmann

Maria

Kladszus

 

Dohnabruch (Susimilken)

14

Samuel

* 12.1.1842

Daniel

Albyns

Eigenkäthner

Cathrine

Abwalainas

 

Neuendorf

15

Friedrich August

* 23.1.1842

George

Bernowsky

Eigenkäthner

Trude

Schwede

 

Neuendorf

16

Dorothea Juliane

* 22.1.1842

[leer]

[leer]

[leer]

Catharine

Kowalsky

Magd, Kreisarme

Neuendorf

17

August Ferdinand

* 28.1.1842

Christian

Hohendorf

Wirth

Henriette

Hellwich

 

Smilgienen

18

Christine

* 23.1.1842

Mikkas

Girnus

Losmann

Maryke

Walter

 

Karklienen

19

Gustav Eduard

* 31.12.1841

Friedrich

Hegner

Eigenkäthner

Caroline

Laschat

 

Neu-Loewenthal

20

Henriette Wilhelmine

* 19.1.1842

Michael

Zillat

Eigenkäthner

Dorothea

Henning

 

Alt-Loewenthal

21

Erkme

* 26.1.1842

Mikkas

Schoenke

Wirth

Maryke

Pauksztyte

 

Luzeninken

22

Flora Justine

* 17.1.1842

Samuel

Roose

Eigenkäthner

Rahel

Westphal

 

Pieplinn

23

August

* 28.1.1842

Martin

Kurau

An. 12/2 52 copulirt, Knecht, der sich für den Vater erklärt

Jule

Schlitzkus

Magd

Groß Elxnupoenen

24

David

* 1.2.1842

David

Stenzick

Losmann

Louise

Huppke

 

Susimilken

25

Friedrich Wilhelm

* 1.2.1842

Daniel

Leyer

Eigenkäthner

Barbe

Onussat

 

Minchenwalde

26

Johannes Jurras

* 29.1.1842

Martin

Rimkus

Losmann

Catharine

Grooss

 

Dohnabruch

27

Johann Leopold

* 3.2.1842

[leer]

[leer]

[leer]

Caroline

Pauksztat

Eigenkäthner-Tochter

Minchenwalde

28

Ferdinand

* 26.1.1842

Daniel

Augustyn

Eigenkäthner

Henriette

Gesper

 

Pieplinn

29

Anne Wilhelmine

* 30.1.1842

Johann

Hartung

Wirth

Magdalene

Schulz

 

Luzeninken

30

Friedrich Wilhelm

* 31.1.1842

Johann

Jodeitis

Eigenkäthner

Erkme

Siesslack

 

Neu-Karklienen

31

Johann Julius

* 9.2.1842

Friedrich

Gronau

Eigenkäthner

Amalie

Willumait

 

Friedrichsdorf

32

[totgeb. Tochter]

* 17.2.1842

[leer]

[leer]

[leer]

Erkme

Akteryte